Пятница, 29.03.2024, 03:00
ПП "РОДОВИЩЕ"
Главная
· RSS
Меню сайта
Наши координаты
ПП "Родовище"
21009, г. Винница,
2-й пер. Стеценка, 12А,
тел./факс +38(0432)66-58-13
//rgranit.at.ua
rgranit@i.ua
Статистика






Украина онлайн



Строительный Независимый Портал



Строительный портал БУДШОП

Строймарт / Рейтинг сайтов украины строительство и недвижимость
евроремонт квартир
BAU.ua - Строительство и Архитектура Украины: новостройки, строительные выставки, готовые проекты домов
BAU.ua - Строительство и Архитектура Украины: новостройки, строительные выставки, готовые проекты домов

Анализ сайта
Каталог сайтов на http://www.globalmarket.com.ua/
грузоперевозки
Грузы и транспорт, грузоперевозки



Rating All.BY
 
Главная » 2009 » Март » 27 » Первый парень на Лысой горе. Нерудный холдинг Вадима Новинского продолжает обрастать щебневыми активами
Первый парень на Лысой горе. Нерудный холдинг Вадима Новинского продолжает обрастать щебневыми активами
17:11

Младший партнер Рината Ахметова по горно-металлургическому бизнесу продолжает осваиваться на рынке щебня. На прошлой неделе подконтрольный Вадиму Новинскому «Смарт-холдинг» заявил о приобретении у государства дробильно-сортировочного завода в селе Лысая гора Николаевской области, на базе которого предполагается наладить производство щебня.

По информации регионального отделения Фонда государственного имущества в Николаевской области, недостроенный дробильно-сортировочный завод в Лысой горе был продан за 5,77 млн грн. при стартовой цене 5,25 млн грн. Покупателем стало харьковское ЗАО «Турстрой-Украина», входящее в «Смарт-холдинг» российского бизнесмена Вадима Новинского. Эта компания обязалась в течение пяти лет достроить приобретенный объект и ввести его в эксплуатацию, инвестировав на эти цели 100 млн грн.

На сегодняшний день, по данным ФГИУ, степень готовности дробильно-сортировочного завода, сооружение которого было заморожено в начале 90-х годов из-за недостатка средств, составляет около 19%. В его составе — корпус ремонтно-механической мастерской, фундаменты административно-бытового корпуса и склада, несколько котлованов и асфальтированная дорога на более чем 48 га территории. Этот участок земли, как уточняют в компании г-на Новинского, был приобретен вместе с предприятием.

Покупку недостроенного государственного актива в «Смарт-холдинге» объясняют своими планами по освоению залежей полезных ископаемых в Николаевской области. Еще в 2007 г. «Турстрой-Украина» получила от властей разрешение на разработку расположенного здесь Михайловского гранитного месторождения, запасы которого оцениваются на уровне 150 млн т. По информации «Смарт-холдинга», приобретенный у государства дробильно-сортировочный завод в перспективе войдет в состав горноперерабатывающего предприятия, создание которого намечается на базе Михайловского месторождения.

Сколько щебня планируется выпускать на Лысогорском дробильно-сортировочном заводе после завершения его строительства, в «Смарт-холдинге» пока не уточняют. Однако, исходя из заявленного объема инвестирования, сомнительно, что речь идет об объемах, менее чем 3 млн т в год. Если соответствующие планы будут реализованы, предприятие станет крупнейшим производителем щебня в Николаевской области. На сегодняшний день соответствующим титулом обладает Первомайский карьер «Гранит», входящий в Украинскую горнодобывающую компанию Александра Ярославского, в прошлом году он выпустил чуть меньше 1 млн т.

Правда, есть одно но: финансовый кризис спровоцировал серьезное падение спроса на щебень как в Украине, так и в России. По данным крупнейшего украинского производителя этой продукции компании «Юнигран» Игоря Наумца (в 2008 г. она продала более

5 млн т), с начала года в России потребление щебня сократилось почти на 70% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, а в Украине снизилось более значительно. «В Киевском регионе крупнейшие производители бетона, например, сократили объемы закупок нашего щебня почти на 90%», — сообщил «ДС» гендиректор «Юниграна» Сергей Дыняк. Цена на щебень из-за снижения спроса также упала: если в ноябре 2008 г. она составляла 115 грн. за тонну, то сейчас — около 80 грн. В России, которая на протяжении последних лет была главным рынком сбыта для украинских производителей щебня, стоимость остается более привлекательной и держится на уровне 150 грн. за тонну.

Судя по всему, в «Смарт-холдинге» эти проблемы учли, и при подготовке своего проекта компания учитывает собственные нужды. По словам руководителя субхолдинга нерудных материалов «Смарт-холдинга» Александра Юркова, в перспективе крупным потребителем продукции лысогорского завода станет порт «Очаков» в Николаевской области, строительством которого «Смарт-холдинг» занимается с 2007 г.

Просмотров: 1978 | Добавил: rgranit | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Поиск
Календарь
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Реклама
    Создать бесплатный сайт с uCoz